29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске выявили 25 несанкционированных свалок

План по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов на территории Северо-Казахстанской области на 2023 год выполняют экологи совместно с полицейскими и местными исполнительными органами, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Мобильная рабочая группа объехала Петропавловск, Кызылжарский, Жамбылский, Есильский и Мамлютский районы.

— В ходе выездов по Петропавловску зафиксировано 25, по Кызылжарскому району 12, по Жамбылскому району 1, по Есильскому району 1, по Мамлютскому району 8 несанкционированных мест размещения отходов, 3 с нарушением установленных границ, — сообщил руководитель департамента экологии региона Азамат Бектасов. —
Для их ликвидации и привлечения к ответственности виновных лиц направлены письма в акиматы и полицию.

По словам главного эколога области, на сегодня из 47 свалок, выявленных рабочей группой, устранили 10. Работу обещают продолжить.

В прошлом году посредством космического мониторинга по Северо-Казахстанской области выявили 232 несанкционированные свалки. Ликвидировали 224.
В этом году места размещения мусора в регионе из космоса ещё не отслеживали. Вместе с тем, необходимо выполнить поручение министерства экологии по обеспечению 100% ликвидации незаконных помоек.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *